ENTREGA DE PREMIOS FASE LOCAL Y PROVINCIAL
04/07/2022
Certamen de Narración y Dibujo Letras Galegas 2022
Certame de Narración y Dibujo Letras Galegas 2022
Premiados Certamen de Narración y Dibujo Letras Galegas 2022

                          PREMIADOS FASE LOCAL

        CATEGORÍA C (DE 12 A 16 AÑOS)

1º Premio: Adriana Mouronte Mazoy

2º Premio: Pedro Alvelo Álvarez.

3º Premio: Lucía Morán Fernández

                              PREMIADOS FASE PROVINCIAL

      NARRACIÓN

        CATEGORÍA A (HASTA 8 AÑOS)

1º Premio: Carlota Mosquera Pardeiro (7 años). Biblioteca de Barreiros

2º Premio: Gonzalo Suárez Marte (8 años). Biblioteca de A Pobra de Brollón

3º Premio: Laura Díaz Fraga (8 años). Biblioteca de Alfoz

Accésits:

Irea Magdaleno Vilariño (7 años). Biblioteca de Antas de Ulla

Antón Rodríguez Fernández (7 años). Biblioteca de Chantada

Fabián Pérez González (8 años). Biblioteca de Ribadeo

        CATEGORÍA B (DE 9 A 11 AÑOS)

1º Premio: Hugo Martínez Pernas (11 años). Biblioteca de Viveiro

2º Premio: Raúl Delpueblo López (10 años). Biblioteca de Navia de Suarna

3º Premio: Carlos Torres García (11 años). Biblioteca de Outeiro de Rei

Accésits:

Emma Mantilla Fuentes (11 años). Biblioteca de A Pobra de Brollón

Uxía Níñez Gómez (9 años). Biblioteca de Burela

        CATEGORÍA C (DE 12 A 16 AÑOS)

1º Premio: Ana Lestao Ben (14 años). Biblioteca de Burela

2º Premio: David Rey Cao (12 años). Biblioteca de Burela

3º Premio: Unai Santiso Castro (13 años). Biblioteca de Antas de Ulla

Accésits:

Sabela Castro González (12 años). Biblioteca de Monforte de Lemos

Lola Pedredo Defente (12 años). Biblioteca de Pobra de Brollón

         DIBUJO

         CATEGORÍA A (HASTA 8 AÑOS)

1º Premio: Julia Villapol Bello (5 años). Biblioteca de Barreiros

2º Premio: Noelia Gayoso Sixto (8 años). Biblioteca de Foz

3º Premio: Uxía Sánchez Febrero (5 años). Biblioteca de Barreiros

         CATEGORÍA B (DE 9 A 11 AÑOS)

1º Premio: Jesús Medela Vázquez (11 aos). Biblioteca de Antas de Ulla

2º Premio:Mateo Villapol Bello (9 años). Biblioteca de Barreiros

3º Premio: Juan David Barreiro Gómez (9 años). Biblioteca de Outeiro de Rei

CATEGORÍA C (DE 12 A 16 AÑOS)

1º Premio: Claudia Fernández Fernández (14 años). Biblioteca de Ribadeo

2º Premio: Salomé Mesa Ríos (12 años). Biblioteca de Outeiro de Rei

3º Premio:Aarón Rodríguez Enterrios (12 años). Biblioteca de Barreiros

 

Felicidades a todas y todos los premiados y felicitaciones a los participantes por los trabajos presentados y nuestro agradecimiento a las bibliotecas municipales por su colaboración y trabajo extraordinario en este Certamen de Narración y Debujo Letras Galegas.

La entrega de premios tendrá lugar el jueves, 7 de julio de 2022 a las 19:00 h. en el salón de actos de la biblioteca.